WhatsApp Image 2021-12-09 at 19.10.51.jpeg
05 MAR3-.jpg

1- “Performance, questões de corpo e gênero”, Fernanda Magalhães (Londrina, PR)

Imersão: Segundas das 10h às 12h (07, 14, 21 de fevereiro e 07, 14 de março)

Apresentação das proposições da imersão: Quarta, 23 de março, das 19h às 21h

Selecionades

- Ana Silva Kariri - Minas Gerais

- Camila Almeida - Chapecó/SC

- Camila Durães Zerbinatti - Florianópolis/SC

- Claudia Andrea Aguirre - Laguna/SC

- Claudia Andréa Diaz Tavares da Silva - Rio de janeiro/RJ

- Gabi Gonçalves Assunção Andrade - Rio grande/RS

- Izabel Goudart - Petrópolis/RJ

- Kamyla Matias - Natal/RN

- Luciana Petrelli - Florianópolis/SC

- Priscila Lemos dos Anjos - Joinville/SC

06_MAR3_virginia01.jpg

2- “Experiências maternas e subjetividades”, por Virginia Vianna (Florianópolis, SC)

Imersão: Segundas das 19h às 21h (07, 14, 21 de fevereiro e 07, 14 de março)

Apresentação das proposições da imersão: Sábado, 26 de março, das 19h às 21h

Selecionades

- Clarissa Monteiro Borges - Uberlândia/MG 

- Cristina Souza – Florianópolis/SC 

- Diana Leticia Chiodelli – Chapecó/SC 

- Elisangela Mira da Costa – Florianópolis/SC 

- Guadalupe Fernandez Presas  - Curitiba/PR 

- Jayne de Sousa Oliveira - Manaus/AM 

- Joanna Oliari Macoppi - Jaraguá do Sul/SC 

- Jocarla Oliveira Gomes - São Paulo/SP 

- Mariana dos Santos Pellicciari – Florianópolis/SC 

- Marta Mencarini Guimarães – Brasília/DF 

07_MAR3-DANDARA01.jpg

3 - “Voz e resistência”, por Dandara Manoela (Florianópolis, SC)

Imersão: Terças das 10h às 12h (08, 15, 22 de fevereiro e 08, 15 de março)

Apresentação das proposições da imersão: Sexta, 25 de março, das 19h às 21h

Selecionades

- Ale Mujica Rodriguez - Florianópolis/SC

- Amanda Gasparetto - São Bernardo do Campo/SP

- Andressa Araújo - Florianópolis/SC (desistência)

- Fernanda Camila Numeriano Cassiano - Recife/PE

- Grazielle Gleise Santana C - Itajaí/SC 

- Juliana Vila Nova de Oliveira - Aracaju/SE

- Letícia - São Paulo/SP (desistência)

- Luisa Godoy - Belo  Horizonte/MG 

- Marisilda Brochado Ranzeiro - Florianópolis/SC

- Nira Azibeiro Pomar - Florianópolis/SC

Suplentes

- Tais Iara Rojas Urquizar - Jaraguá do Sul/SC

- Beatriz de Avila Moiana Sampaio - Florianópolis/SC

MAR3-nzinga.jpg

4 - “Geografias da cultura, da arte e da educação fundadas no Cariri Cearense: da terra ao corpo”, por Grupo NZINGA (Crato, CE)

Imersão: Terças das 15h às 17h (08, 15, 22 de fevereiro e 08, 15 de março)

Apresentação das proposições da imersão: Segunda, 21 de março, das 19h às 21h

Selecionades

- Andressa Argenta - Bento Gonçalves/RS

- Conceição Aparecida da Silva - Batatais/SP

- Daphne Silva Cunha - Belo Horizonte/MG 

- Jessica Marceli dos Santos Vieira - Florianópolis/SC

- Khetllen da Costa Tavares - Florianópolis/SC

- Leidiane Santos - Juazeiro do Norte/CE

- Marlete Irani Borba - Blumenau/SC

- Monã - Fortaleza/CE

- Monique Cavalcanti de Souza - Florianópolis/SC

- Viviane Rocha - Içara/SC

09_MAR3_amara01.jpg

5 - “Outras Críticas Literárias”, por Amara Moira (Campinas, SP)

Imersão: Terças das 19h às 21h (08, 15, 22 de fevereiro e 08, 15 de março)

Apresentação das proposições da imersão: Terça, 22 de março das 19h às 21h

Selecionades

- Alessandra Boos - Florianópolis/SC

- Ana Clara de Souza - Navegantes/SC

- Jéssica Machado Marques- Belo Horizonte/MG

- Jô Leoni - Brusque/SC

- Laís Kalena Salles Aragão - Aracaju/SE

- Natália Ester Romano Torres - Florianópolis/SC

- Nlaisa Luciano Gaspar Mesquita - Rio de Janeiro/RJ

- Rafaela de Moura Jemene - São Paulo/ SP

- Rit Coronel da Rosa Ribeiro - Florianópolis/SC

- Sandra Lee dos Santos Ribeiro - Rio Grande/RS

10_MAR3_moara01.jpg

6 - “Cartografias da memória, autobiografia e ativismos indígenas nas artes contemporâneas”, por Moara Tupinambá (Mairi, PA)

Imersão: Quintas das 19h às 21h (10, 17, 24 de fevereiro e 10, 17 de março)

Apresentação das proposições da imersão: Quinta, 24 de março, das 19h às 21h

Selecionades

- Amanda Cardoso de Paula - Vila Velha/ES

- Ana Barroso Calle - Florianópolis/SC 

- Bruna Mansani - Florianópolis/SC 

- Cassis Bian - São Paulo/SP 

- Janaína Corá - Chapecó/SC

- Renata Suellen Dorea da Cruz Silva - Cabo Frio/RJ

- Rosana Tagliari Bortolin - Florianópolis/ SC

- Shayda Cazaubon Peres - Palhoça/SC 

- Uruku Potyra Ribeiro Alves - Belém/PA

- Vera Ribeiro - São Paulo/SP (desistência)

Suplentes

- Bárbara Morais - Juiz de Fora/MG